[ Новые сообщения · Профиль · Участники · Правила форума · Поиск · Регистрация · Главная страница · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Станция "Гидра" >: 15 » "О скитаниях вечных..." » "Побег из Алькатраса" (повесть Derek)
"Побег из Алькатраса"
Lost-4815162342Дата: Среда, 2007-05-30, 01:30 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 593
Статус: Нет на сайте
Derek, это нечно) я пока читала пережила массу разных ощущений. жду продолжения.

 
DerekДата: Среда, 2007-05-30, 18:33 | Сообщение # 17
Сел(а) на рейс №815
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Нет на сайте
Финал

-----------------------------------------------------------------------------------

Джек приходит в себя только тогда, когда его пытаются поднять на борт яхты. Он слышит плеск воды за бортом резиновой лодки, верёвка, которой его обвязали, врезается в подмышки. На рану в боку словно высыпали горсть тлеющих углей, и от них по всему телу расползается мучительный жар. Обведя мутным взглядом всех, сидящих в лодке, Джек узнаёт Саида, Чжина и Сун, но удивиться и обрадоваться встрече уже не хватает сил.
- Где Кейт? – еле слышно спрашивает он.
Сун, сидящая ближе всех к нему, не разбирает его слов из-за плеска вёсел, но, поняв, что Джек очнулся, улыбается ему и, повернувшись к Чжину, что-то объясняет ему по-корейски.
Он не вникает в суть того, что говорят ему друзья, желающие поприветствовать и ободрить. Всё, что проносится мимо, выглядит слегка размытым: цветная движущаяся, постоянно меняющаяся масса, которая в сущности ничего не значит. Весь мир, как тогда, в детстве, сжимается до одного человека.
- Где Кейт?.. – повторяет он.
- Я здесь, с тобой, я держу тебя, - торопливо отзывается откуда-то сзади её голос. – Не волнуйся, всё хорошо.
Да, теперь всё будет хорошо. Кейт в безопасности. Сойер в безопасности. Яхта, Саид, Чжин… и оружие. Всё закончилось. Закончилось. Всё закончилось…
- Не смей, Джек! – кричит Кейт. – Дыши, Джек! Дыши! Не смей! Только не сейчас!
Он старается. Старается изо всех сил, но организм считает, что выполнил программу-максимум, что больше нельзя над ним так издеваться.
Его поднимают на борт, волокут по палубе, пачкая настил его кровью – ремень на ноге ослаб и съехал. Джек чувствует губы Кейт на своих, но она не целует его, она гонит воздух в дыхательные пути, кто-то больно давит на грудь, подталкивая сердце. Оно ещё работает, но очень устало…
Вот, оказывается, как всё это выглядит с обратной стороны… и Джек понимает, что происходящее для него не в новинку. Он не даёт сознанию погаснуть. Ещё рано. Сил мало, но они ещё есть.
- Вот дом, который построил Джек, - бормочет он, и люди, сгрудившиеся вокруг него, все пятеро, вздыхают с облегчением.
-------------------------------------------------------
Джек не захотел спускаться в каюту, не поддаваясь ни на какие уговоры. Кейт показалось, что когда в её разговоре с Саидом прозвучало слово «люк», в его глазах появилась настоящая паника.
Ей не хотелось оставлять Джека больше ни на минуту, но Саид мягко, но настойчиво отправил её вместе с Сун разыскивать в каюте медикаменты и материалы для перевязки. Это означало, что на палубе вокруг измученного и едва живого Джека будут вестись важные и неотложные мужские разговоры, на него по обыкновению, ляжет ответственность за какое-нибудь судьбоносное решение, и все вздохнут с облегчением – жизнь идёт своим чередом… Это просто сводило её с ума.
Кейт сдёрнула с койки плед и сгребла в него все пузырьки и коробочки из аптечного шкафчика.
- Сун, ещё фонарь, если есть, простыню или полотенца, иглу, нитки, - скомандовала она и вихрем кинулась обратно на палубу.
- …на рассвете? – услышала она обрывок фразы Саида. Джек, вроде бы, ответил что-то, но Кейт не расслышала.
Грубо растолкав мужчин, она высыпала пузырьки на палубу рядом с Джеком и придвинула фонарь поближе.
- Джек, помоги мне! Скажи, что делать? Что тебе дать?.. Посмотри, здесь есть лекарства!
Джека обволакивала глубокая отупляющая слабость, он слышал голоса людей словно сквозь толстый слой ваты, а перед глазами стоял туман. Он с трудом понял, что Саид спрашивал его о том, когда лучше отправиться в путь – немедленно или утром, и уже не помнил, на какое решение дал согласие. Ему было всё равно – Джек не чувствовал присутствия Кейт, и его волновало только это.
Отгородиться от боли уже не удавалось, он не мог сосредоточиться, жар сжигал его изнутри, и Джек мог только надеяться, что всё закончится достаточно быстро, что он не успеет измучить окружающих криками и стонами. То, что произошло несколько минут назад при подъёме на борт, позволяло на это рассчитывать. Сама смерть не страшила его так, как мысль о том, что её медленное приближение станет кошмаром для Кейт. Джек уже не думал о том, что мог бы выкарабкаться, и на «большой земле» это было бы достаточно просто. Его судьба подстерегла его здесь, на острове, здесь он и должен был остаться, и самым удивительным было то, что Джек не жалел об этом. Не жалел, что рухнул на этот берег вместе с обломками лайнера авиакомпании «Оушеаник», в один миг расставшись с прошлой жизнью, с домом, с любимой работой, с людьми, которых называл своей семьёй и бывших на самом деле осколками семьи, потому что именно здесь встретился лицом к лицу с тем, чего не хватало в его ровной, стандартной и внешне благополучной жизни. С той, с которой он никогда бы не встретился, не заговорил, если бы разваливающийся на части «Боинг», падая, не нарушил что-то в строгой кристаллической структуре мироздания, смешав и перепутав пространства, которым полагалось оставаться параллельными. Джек не жалел, и очень хотел знать, жалеет ли об этом она.
- Джек, помоги, помоги мне, - настойчиво повторял её голос. – Скажи, что нужно найти, какое лекарство?..
Эти два слова, сказанные ею, были способны заставить его сделать всё, что угодно, в том числе и открыть глаза и заговорить с ней, когда не было сил даже для вздоха.
- Говори… какие есть…
- Нужен антибиотик?.. Искать то, что оканчивается на - мицин и – циллин?..
Джек закрыл глаза, соглашаясь, Кейт понимающе кивнула и принялась отшвыривать в сторону упаковки с медикаментами, которые могла опознать и отвергнуть сама. Незнакомые названия она, запинаясь, прочитывала ему.
- Нет… нет… не то… - чуть слышно повторял Джек. Говорить становилось всё труднее.
В итоге в аптечке Десмонда обнаружились всего два более или менее пригодных для борьбы с заражением крови препарата. Из них один был в недостаточном количестве даже для первой ударной дозы, второй был уже лет шесть как снят с производства в США, поскольку среди побочных эффектов имел негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.
Джек не хотел говорить Кейт об этом, рассудив, что выбора нет, но, вставляя ампулу в пневматический шприц, она с тревогой посмотрела на него и спросила:
- Что будет?..
Он не смог ей солгать.
- Большая доза может остановить сердце… Малая – не окажет достаточного воздействия, очаг инфекции слишком велик…
У Кейт задрожали руки.
- Может, не надо?
- Сделай, - попросил Джек.
Все стояли на носовой площадке яхты, обступив его, и молчали. Кейт крепко сжимала шприц с ампулой в руках, словно боялась, что их отнимут, и кто-то другой сделает за неё то, что может как спасти Джека, так и убить его.
- Когда… станет ясно? – откашлявшись, наконец, спросил Сойер.
- Через несколько часов…
Саид первым преодолел сковавшую всех неподвижность, подойдя к Джеку, склонившись над ним и протянув ему руку:
- Увидимся утром, Джек.
Сун и Чжин последовали его примеру, и только Сойер не двинулся с места. Прижавшись спиной к мачте и сложив руки на груди, он не отрываясь смотрел на Кейт, словно пытаясь разделить с ней бремя столь трудного решения. Саид подошёл к нему и, цепко ухватив за локоть, увлёк за собой к корме. Сойер попытался вырваться, но захват был железным.
- Им нужно попрощаться, - тихо сказал Саид. – И мы оставим их.
Сойер обмяк и опустил голову.
Оставшись наедине с Джеком, Кейт присела возле него и положила шприц прямо на палубу рядом с собой.
- Не тяни, - сказал Джек и слабо улыбнулся ей. – Не бойся.
Она всхлипнула.
- Всё будет хорошо, Кейт…
Он смотрел на неё так, словно хотел унести с собой в памяти каждую её чёрточку, куда бы ему не пришлось отправиться. Джек произносил её имя так, словно каждый звук этого незамысловатого слова был для него особенным… Он хотел сказать, что любит её, но считал, что не имеет на это права, просто не может оставить её с этим грузом на душе, и только его глаза кричали о любви, не в силах скрыть истину.
--------------------------------------------------------

Добавлено (2007-05-30, 18:33)
---------------------------------------------
Они вышли на палубу тихо, как призраки. Небо играло красками, но яхта все ещё находилась в глубокой тени. Чуть поскрипывала обшивка, и иногда до них доносился плеск воды за бортом. В остальном «Элизабет» выглядела не реальнее, чем «Летучий Голландец».
Сойер рванулся было к Кейт, но Саид в очередной раз удержал его.
- Пусть сначала Сун. Так, наверное, будет лучше…
Сун обвела всех троих мужчин понимающим взглядом, кивнула, что-то шепнула мужу и, опустив голову, медленно пошла на носовую площадку.
Сойер стряхнул руку Саида со своего плеча, но за Сун не последовал. Он отвернулся, как-то неловко ссутулившись, глядя куда-то в сторону берега, и глухо сказал:
- Умереть на яхте посреди океана, под звёздами, на руках любимой женщины… Женщины, которая любит его… О чём ещё может мечтать мужчина?..
- Может, о том, чтобы лет ему было не тридцать шесть, а в два раза больше?..- тихо отозвался Саид. – Чтобы женщина была его женой и прожила бы с ним счастливо не один десяток лет?.. Чтобы остался у женщины дом, который они построили вместе и хотя бы один сын-защитник?.. Мужчине всегда есть о чём мечтать, особенно когда речь идёт о смерти.
- Ты думаешь, он уже?.. – еле слышно спросил Сойер.
- Я слышал то же, что и ты. Она плакала.
- Что же мы теперь будем делать? – Сойер вцепился в фальшборт, словно боялся потерять равновесие. – Повезём его к своим?.. Похороним здесь, на берегу? Или в море?..
- Я не думаю, что для Джека это имело бы значение, - пожал плечами Саид.
- Это будет иметь значение для неё, - потерянно прошептал Сойер.
- Значит, ей и решать. Мы сделаем так, как она скажет.
Сойер молчал.
- Я понимаю, что это не моё дело, - тихо сказал Саид. – Но мне кажется, Кейт сейчас будет легче, если ты не будешь её утешать. Сун справится лучше. А ты сдержись, всё потом… У вас ещё будет время поговорить.
Сойер не знал, справится ли с собой, поэтому не нашёл слов для ответа. Он весь был уже там, рядом с Кейт, и глаза его снова не отрываясь смотрели туда, где виднелся облитый мягкими лучами рассветного солнца её силуэт.
Сун приблизилась почти бесшумно и присела на корточки рядом с безжизненно распростёртым на палубе телом Джека.
Кейт не повернула головы, но её рука, ласкающая татуировку на его плече, замерла, а ресницы на мгновение опустились, и Сун поняла, что её заметили. Она не знала, как заговорить с Кейт, что сказать ей, чтобы не нарушить установившегося хрупкого равновесия, и просто позвала её по имени.
- Тс-с, - оборвала её Кейт. – Слышишь, как тихо?.. Так хорошо…
Она говорила еле слышным шёпотом, и ладонь её снова медленно гладила плечо Джека.
Сун помолчала, глядя на её лицо, стремясь прочесть, какие мысли, какие чувства Кейт странным образом удавалось спрятать за столь несвойственной для неё каменной бесстрастностью. Ей пришло в голову, что Кейт, возможно, просто не отдаёт себе отчёта в том, что произошло, что напряжение последних дней и пережитая ею боль были слишком велики, чтобы она могла справиться с потерей Джека.
Сун принялась собирать разбросанные вокруг пузырьки и окровавленные тряпки. Она просто не представляла, что ей делать, что сказать Кейт и как объяснить мужчинам, в нетерпении переминающимся на корме и жаждущим активных действий, что Кейт, возможно, отключилась от реальности?
Пытаясь вытащить скомканную салфетку из-под руки Джека, Сун коснулась его запястья и ощутила, что жар ушёл из его тела.
- Не трогай его, - негромко, но с нажимом произнесла Кейт и взглянула на Сун, испуганно отдёрнувшую руку. Глаза Кейт были тёмными, и смотреть в них было всё равно, что смотреть в чистое ночное небо: бесконечное, с крошечными искорками звёзд, далёкими и недостижимыми.
- Не трогай, - повторила она. – Не буди его, Сун. Пусть поспит. Он очень устал.
- Хорошо, милая, - мягко сказала Сун. – Ты права. Это была тяжёлая ночь, вы оба измучены. Но ты видишь, Джек успокоился, теперь ему лучше. Он будет спать долго, может, и тебе стоит немного отдохнуть?.. Я посижу с Джеком.
Губы Кейт тронула едва заметная улыбка.
- Джек никогда не спит долго.
- Боюсь, на этот раз будет иначе, - осторожно сказала Сун, но Кейт не услышала её слов.
- Кровотечение остановилось, и когда станет совсем светло, я зашью ему ногу. А сейчас нужно, чтобы он лежал неподвижно, иначе рана снова откроется…
Сун смотрела на Джека, пытаясь разглядеть признаки жизни в его истерзанном теле: глаза были закрыты, дыхания не было слышно, и она не могла уловить, поднимается ли грудная клетка, потому что яхта покачивалась, а его тело безвольно сползало с коленей Кейт. Ни движения, ни звука. Прикосновение к его руке перед тем, как Кейт одёрнула её, было слишком коротким, чтобы Сун успела что-то почувствовать, и хотя его кожа не показалась ей холодной, само по себе это мало что означало. Но снова дотронуться до Джека она не решалась, боясь спровоцировать Кейт на бурный всплеск эмоций.
- Сун, поищи, пожалуйста, в каюте какую-нибудь одежду, - попросила Кейт. – Может, Десмонд оставил здесь что-то…Я хочу снять с Джека эти лохмотья.
- Кейт, - бесцветным голосом произнесла Сун. – тебе не кажется, что…
- Думаешь, я сошла с ума? – неожиданно спросила Кейт. – я вижу, что думаешь.
Она опустила голову, выражение её лица было уверенным и безмятежным и во взгляде, обращённом к Джеку, не было ничего, кроме одного – единственного чувства, наконец-то отпущенного на волю.
- Наверное, всё так и выглядит, - Кейт улыбнулась и провела кончиками пальцев по виску Джека. – Только знаешь, я много раз была близка к сумасшествию, в вот сейчас чувствую себя такой… ясной, как никогда. Я всегда чувствовала себя яснее рядом с ним. И… я сказала ему об этом.
- Кейт, он…
- Джек не умер, Сун. И не умрёт. Температура снизилась… Да, он потерял много крови и очень ослаб, но… Джек справится. Я сказала ему, что он мне нужен, и взяла с него обещание, что он не покинет меня, пока я сама его не отпущу. А Джек всегда выполняет обещания.
Над заливом снова повисла тишина, облака выцвели под набирающими силу лучами солнца, но продолжали любоваться своим отражением в спокойном зеркале океана.
Кейт снова устремила спокойный взгляд в светлеющее небо.

Пульс Джека, слабый, но ровный, бился под её ладонью.
-----------------------------------------------------
Эпилог
«Думаю, врач всегда должен оставлять больному хоть каплю надежды. Даже если ты на девяносто девять процентов уверен, что прогноз неутешителен, всё же людям важно услышать, что существует хоть один шанс…»
«…сказав ей это я только зря её обнадёжу, отец.»
«Может быть. Может быть… Но подарить надежду важно.»
«Важно, чтобы за твоей спиной осталось не так много надежд, которые ты не смог оправдать…»
КОНЕЦ


Just have a little patience...
 
Lost-4815162342Дата: Среда, 2007-05-30, 20:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 593
Статус: Нет на сайте
Derek, спасибо огромное за это произведение. Оно просто великолепно) спасибо, спасибо большое)))))

 
Iloveice-creaMДата: Четверг, 2007-05-31, 08:41 | Сообщение # 19
Разгадывает тайны
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: Нет на сайте
Derek, Никогда в жизни не читала такого суперского произведения !!


 
DerekДата: Четверг, 2007-05-31, 16:52 | Сообщение # 20
Сел(а) на рейс №815
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Нет на сайте
Большое спасибо. Да, кстати, скейтеры, как вам мой Сойер?..

Just have a little patience...


Сообщение отредактировал Derek - Четверг, 2007-05-31, 16:52
 
Iloveice-creaMДата: Суббота, 2007-06-02, 11:28 | Сообщение # 21
Разгадывает тайны
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: Нет на сайте
Derek, А еще будут фанфики?


 
Lost-4815162342Дата: Суббота, 2007-06-02, 15:45 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 593
Статус: Нет на сайте
Derek, по-меому Сойер тебе очень удался, но чесно я больше удивлена другим, читая твой фанфик, я, скейтер, болела и переживала за Кейт и Джека, безумно хотела чтобы он выжил, и чтобы они с Кейт были в месте, хотя, конечно, читая это произведение, я хотела отдалиться от самого сериала, от моих пристрастий в нем, и пожить в твоем джейтерском мире, что ж, на удивление должна сказать что там не так уж и плохо)) smile Жду еще твоих творений)

 
DerekДата: Воскресенье, 2007-06-03, 19:23 | Сообщение # 23
Сел(а) на рейс №815
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Нет на сайте
Lost-4815162342, спасибо за очень тёплый отзыв, я рада, что смогла тебе открыть красоту джейтерского мира...
А "творения" ещё есть и будут, это я обещаю.


Just have a little patience...
 
Iloveice-creaMДата: Понедельник, 2007-06-04, 15:29 | Сообщение # 24
Разгадывает тайны
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: Нет на сайте
Derek, Не будешь против если я твой фанфик на свой сайт утащу?


 
DerekДата: Понедельник, 2007-06-04, 16:07 | Сообщение # 25
Сел(а) на рейс №815
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Нет на сайте
Iloveice-creaM, ладно, бери! (адресок мне оставишь?))))))

Just have a little patience...
 
G-vagnerДата: Воскресенье, 2008-06-01, 22:02 | Сообщение # 26
В аэропорту Сиднея
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Нет на сайте
Derek, Как это красиво написано. Самый лучший фанфик, по моему мнению. Спасибо вам огромное и очень хочу новых фиков.
 
Форум » Станция "Гидра" >: 15 » "О скитаниях вечных..." » "Побег из Алькатраса" (повесть Derek)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Rambler's Top100 Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг